Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 12.05.2024, 03:01

Аттестация педагогов.

Распоряжение Комитета по образованию № 1157р от 30.08.2023

Положение об аттестационной комиссии в ДОУ

Аттестация педагогических работников проводится в целях подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям на основе оценки их профессиональной деятельности и по желанию педагогических работников (за исключением педагогических работников из числа профессорско-преподавательского состава) в целях установления квалификационной категории.

Основными задачами проведения аттестации являются:

• стимулирование целенаправленного, непрерывного повышения уровня квалификации педагогических работников, их методологической культуры, профессионального и личностного роста;
  • определение необходимости повышения квалификации педагогических работников;
  • повышение эффективности и качества педагогической деятельности;
  • выявление перспектив использования потенциальных возможностей педагогических работников;
  • учет требований федеральных государственных образовательных стандартов к кадровым условиям реализации образовательных программ при формировании кадрового состава организаций;
  • обеспечение дифференциации размеров оплаты труда педагогических работников с учетом установленной квалификационной категории и объема их преподавательской (педагогической) работы.

Основными принципами проведения аттестации являются коллегиальность, гласность, открытость, обеспечивающие объективное отношение к педагогическим работникам, недопустимость дискриминации при проведении аттестации.

Приказ Минобрнауки России от 07.04.2014 №276

"Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций,
осуществляющих образовательную деятельность"

Аттестацию педагогических работников в Санкт-Петербурге осуществляет Отдел аттестации Санкт-Петербургского государственного казённого учреждения «Центр аттестации и мониторинга Комитета по образованию».

Адрес: 190013, Санкт-Петербург, Московский пр., д. 52 лит. А
Телефон:
8 (812) 246-12-51 (отдел аттестации Санкт-Петербургского государственного казенного учреждения «Центр аттестации и мониторинга Комитета по образованию»)
8 (812) 246-12-50 (начальник отдела аттестации Санкт-Петербургского государственное казенное учреждение «Центр аттестации и мониторинга Комитета по образованию»)
График работы:
понедельник-четверг с 9.00 до 18.00, перерыв с 12.30 до 13.30
пятница с 9.00 до 17.00; перерыв с 12.30 до 13.30
суббота, воскресенье - выходные дни
Сайт: https://inspect-ko.spb.ru
Электронная почта: appocaro@mail.ru

Чтобы пройти аттестацию надо подать заявление и портфолио (индивидуальная папка профессиональной деятельности).

Заявление подается:

Индивидуальная папка объемом менее 15 листов подается в МФЦ в электронном виде одновременно с подачей заявления.

Индивидуальная папка объемом более 15 листов подается в электронном виде через портал Государственные услуги в Санкт-Петербурге (gu.spb.ru)  или предоставляется заявителем лично в Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение «Центр аттестации и мониторинга Комитета по образованию».

При подаче индивидуальной папки в Отдел аттестации Санкт-Петербургского государственного казённого учреждения «Центр аттестации и мониторинга Комитета по образованию» необходимо оформить ее в соответствии со следующими требованиями.

Индивидуальная папка профессиональной деятельности состоит из двух частей.

1 часть
Не прошиваются и вкладываются в 4 отдельных файла следующие документы:

• Титульный лист индивидуальной папки - 1 экз.
  • Копия внутренней описи документов индивидуальной папки – 1 экз. (прошитая, пронумерованная, заверенная)
  • Заявление на аттестацию педагогического работника (выданное МФЦ или распечатанное с портала Госуслуги)
  • Экспертное заключение – 1экз. (с указанием ФИО, место работы и должности педагога). Образец заполнения: Иванова Мария Ивановна, ГБУ ДО ДДТ Приморского района, методист

2 часть
Единый комплект документов (прошит и пронумерован):

• Титульный лист индивидуальной папки - 1 экз.
  • Оригинал внутренней описи документов индивидуальной папки – 1 экз.
  • Заверенная копия документа о предыдущей аттестации (при наличии категории)
  • Документы индивидуальной папки (в соответствии с последовательностью и требованиями экспертного заключения, заверенные уполномоченным лицом организации, осуществляющей образовательную деятельность, подпись которого заверяется печатью образовательной организации).

Все документы (первой и второй частей) необходимо вложить в папку с двумя кольцами.

Подготовка к аттестации

Титульный лист индивидуальной папки
Внутренняя опись документов индивидуальной папки

В помощь педагогическим работникам

Подача заявления на аттестацию на портале «Государственные услуги в Санкт-Петербурге»

Формирование индивидуальной папки в электронном виде
Особенности предоставления индивидуальной папки в электронном виде

Срок предоставления услуги

1. Срок предоставления государственной услуги – не более 90 календарных дней с даты подачи заявления и необходимых для предоставления государственной услуги документов.
  2. Заявления педагогических работников о проведении аттестации рассматриваются аттестационной комиссией в срок не более 30 календарных дней со дня их получения.
  3. Проведение аттестации для каждого педагогического работника, аттестуемого с целью установления квалификационной категории, с начала ее проведения и до принятия решения аттестационной комиссией не должно превышать 60 календарных дней.

ИЗМЕНЕНИЯ В АТТЕСТАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ С 01 09.2023

Об утверждении списка экспертов аттестационной комиссии Комитета по образованию // Распоряжение Комитета по образованию от 24.01.2019 №213-р